Поиск по сайту
Происшествия
21.08.2026 10:50

Фигуранта дела о хищении при поставках еды для СВО просят отпустить из СИЗО

Защита Дмитрия Вислобокова просит изменить ему меру пресечения из-за тяжелых заболеваний.
Москва. 21 августа. NewsRoom24.ru -

 Адвокаты коммерческого директора компании «Нармяспром» Дмитрия Вислобокова обжаловали продление его содержания в СИЗО. Он проходит по делу о предполагаемом хищении 700 млн рублей при поставках некачественной тушенки в зону СВО в 2024–2025 годах. Об этом пишет РИА Новости.

Военные следователи расследуют уголовное дело, одним из фигурантов которого является полковник Виктор Таразевич. По версии следствия, речь идет о хищении 700 млн рублей при организации поставок продовольствия для нужд СВО.

Помимо Таразевича и Вислобокова, по делу проходят генеральный директор ООО «Нармяспром» Алексей Баранов, руководитель ООО «МПК „Селятино“» Артем Барышков, технолог предприятия Зинаида Грищук и предприниматель Дмитрий Мизгир. В пятницу суд должен рассмотреть жалобы на продление ареста Вислобокова и Баранова.

Сторона защиты утверждает, что состояние здоровья Вислобокова не позволяет содержать его в следственном изоляторе. По мнению адвокатов, имеющиеся у него тяжелые заболевания входят в перечень состояний, препятствующих нахождению обвиняемых под стражей. Защита просит заменить СИЗО на домашний арест либо запрет определенных действий.

Как следует из материалов дела, адвокаты ранее передали следствию медицинские заключения и просили провести Вислобокову освидетельствование. В удовлетворении этого заявления им отказали.

Защитники также считают, что предъявленное фигурантам обвинение связано с предпринимательской деятельностью, поэтому мера пресечения не должна предусматривать содержание под стражей. В суд было представлено заключение Павла Яни, входящего в научно-консультативные советы при Верховном суде РФ и Федеральной палате адвокатов, однако суд первой инстанции этот довод не учел.

В рамках расследования продолжается комплексная экспертиза продукции. Образцы тушенки направлены для исследования в центр, подведомственный Россельхозу.

Ранее в новостях:

Бизнесмен Мизгир признал вину по делу о поставках испорченной тушенки военным

Фото: pixabay/manfredrichter

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!


Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике