Поиск по сайту
Экономика
31.07.2026 08:00

Свердловчане задолжали энергетикам более 2 миллиардов рублей за тепло и свет

Почти 987 миллионов — за электроэнергию, еще миллиард — за отопление.
Екатеринбург. 31 июля. NewsRoom24.ru -

Жители Свердловской области накопили свыше 2 миллиардов рублей долгов перед «ЭнергосбыТ Плюс». В компании напомнили о возможных последствиях, включая пени и арест имущества.

Общая просроченная задолженность перед региональным филиалом компании достигла 2 миллиардов рублей. Из них 987 миллионов — за свет, более миллиарда — за тепло.

С января 2026 года вырос исполнительский сбор — с 7 до 12 процентов от суммы долга, а госпошлина с сентября 2024 года увеличилась в десять раз. При долгах приставы могут арестовать имущество, списать деньги со счетов или ограничить выезд за границу.

В компании предлагают выход: с начала года заключено 341 соглашение о рассрочке на 44,5 млн рублей. Крупнейший график платежей — 1,6 миллиона на полтора года.

Энергетики рекомендуют оплатить долги летом, пока нет счетов за отопление. Эти средства нужны для ремонта оборудования и замены сетей перед зимой.

Ранее сообщалось,что в Екатеринбурге продают недострой владельца «Путин центра».

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте!

Фото: Денис Моргунов © URA.RU

Автор: Елена Жемердеева
Еще в рубрике