Республика Коми. 09 июня. NewsRoom24.ru - В Ухте завершились оперативные замеры атмосферного воздуха на содержание вредных веществ после многочисленных жалоб жителей на едкий запах с горящего мусорного полигона.
Мэр города Марина Метелева в своём официальном канале опубликовала результаты проверки. Для получения объективной картины были задействованы три независимые лаборатории, которые проводили замеры в разных частях города. По предварительным данным, превышения максимально разовых концентраций загрязняющих веществ зафиксировано не было.
«Сегодня осуществляли замеры атмосферного воздуха на ПДК. Работало три лаборатории в разных частях города. Превышения максимально разовых концентраций вредных веществ не зафиксировано. Среднесуточный мониторинг продолжается», — сообщила глава администрации.
Несмотря на то что мгновенные пробы не показали критического загрязнения, власти решили не прекращать наблюдение. В Ухте продолжается среднесуточный мониторинг качества воздуха, чтобы отследить возможные изменения концентрации веществ в течение дня. Это стандартная процедура, которая позволяет убедиться в отсутствии отложенного негативного эффекта от возгорания.
Напомним, неприятный запах гари и жалобы на «тошнотворную» вонь появились в городе 7 июня.
Причиной стал пожар на полигоне твёрдых бытовых отходов. По тревоге на место выезжали пожарные расчёты для ликвидации открытого горения. На данный момент основная фаза тушения завершена, однако на объекте продолжаются работы по проливке и засыпке очага возгорания грунтом для предотвращения повторного тления.
Позднее Метелева
сообщила о ликвидации открытого горения на полигоне ТБО.
Фото: Арден Аркман / Кедр
Наша группа ВКонтакте: «НЬЮСРУМ24»
Автор: Вадим Романов
Еще в рубрике