Поиск по сайту
Происшествия
21.07.2026 15:30

Жительница Мурманска вернет государству 62 земельных участка в Кольском округе

Суд удовлетворил иск о признании недействительными сделок с землей, решение пока не вступило в силу
Мурманск. 21 июля. NewsRoom24.ru - В Кольском округе суд удовлетворил иск прокуратуры о возврате государству 62 земельных участков. Речь идет о землях, расположенных в Мурмашах, Ура-Губе, Верхнетуломском и других населенных пунктах округа. Об этом сообщили в прокуратуре Мурманской области.

Во время проверки установлено, что с 2022 по 2024 год жительница Мурманска получила в аренду большое количество земельных участков на территории Кольского муниципального округа.

Как отметили в надзорном ведомстве, воспользовавшись особенностями регулирования земельных отношений, действовавшими в этот период, женщина спустя непродолжительное время оформила участки в собственность без проведения конкурентных процедур.

При этом по своему целевому назначению земельные участки фактически не использовались.

Прокурор Кольского района обратился в суд с требованием признать недействительными сделки, которые стали основанием для возникновения права собственности, а также вернуть участки в федеральную собственность.

Суд удовлетворил заявленные требования. В прокуратуре уточнили, что решение пока не вступило в законную силу.

Напомним, что в Мурманской области обсуждают выдачу земельных участков матерям-героиням

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: Magnific
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике