Мурманск. 14 января. NewsRoom24.ru - В Мурманской области АО «Завод ТО ТБО» подало иск в Арбитражный суд к региональному Минэнерго и ЖКХ с требованием взыскать 1 млрд рублей убытков.
Завод по термической обработке твёрдых бытовых отходов в Мурманске обратился в Арбитражный суд Мурманской области с исковым заявлением к Министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона. Как сообщили в пресс-службе суда «РБК-Мурманск», требования связаны с тарифным регулированием в сфере теплоснабжения и обращения с ТКО.
Предприятие также ходатайствует о привлечении Комитета по тарифному регулированию Мурманской области к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Решение о принятии иска к производству должно быть принято судом не позднее 19 января 2026 года.
В обоснование иска завод указывает, что в 2021–2025 годах регулятор устанавливал тарифы, которые, по мнению предприятия, не соответствовали действующим нормативным требованиям. «Совокупный объём выпадающих доходов завода по двум регулируемым видам деятельности составляет 1 млрд рублей, которые истец просит взыскать с ответчика в качестве убытков», — сообщили в Арбитражном суде Мурманской области.
В декабре 2025 года АО «Завод ТО ТБО» было признано банкротом, и в отношении предприятия было введено конкурсное производство, так как восстановить его платёжеспособность не удалось. Ранее также сообщалось о значительных долгах завода перед подрядными организациями и по заработной плате.
По данным Мурманскстата, на 1 декабря 2025 года задолженность предприятия по зарплате перед 16 работниками превышала 13 млн рублей. Жалобы сотрудников в Государственную инспекцию труда начали поступать ещё в начале прошлого года.
Напомним, что Минтуризма Мурманской области требует вернуть 17,6 млн рублей субсидии.
Фото: Freepik
Автор: Елена Николаевна
Еще в рубрике