Поиск по сайту
Экономика
04.03.2026 17:40

316 семей получили сертификат на маткапитал в Мурманской области

Более 220 семей направили средства на улучшение жилищных условий
Мурманск. 04 марта. NewsRoom24.ru -

В Мурманской области с начала 2026 года обладателями сертификатов на материнский капитал стали 316 семей. Об этом сообщили в региональном Отделении СФР.

Так, более 220 семей направили капитал на покупку или строительство жилья, а также на погашение ипотеки. Свыше 200 родителей оплатили обучение детей — от кружков до вузов и проживания в общежитии. Еще 279 семей оформили ежемесячную выплату на ребенка до трех лет.

Средства маткапитала также можно использовать на накопительную пенсию родителя, социальную адаптацию детей с инвалидностью, а если остаток не превышает 10 тысяч рублей — получить его в виде единовременной выплаты.

С 1 февраля сумма маткапитала на первого ребенка составляет 728 921,90 рубля. На второго или последующего, если право не возникало ранее, — 963 243,17 рубля. При рождении второго ребенка семья с уже использованным капиталом получает доплату 234 321,27 рубля.

Ранее сообщалось, что почти полмиллиона рублей по ипотеке спишут в Заполярье за четвёртого ребёнка. 

Фото: нейросеть
Автор: Кейт Мер
Еще в рубрике