Поиск по сайту
Лента мнений
22.05.2026 11:00

Климовский назвал самые востребованные профессии в Арктике и Мурманской области

В северных регионах сохраняется устойчивый спрос на рабочие и технические специальности, связанные с промышленностью и морской сферой
Мурманск. 22 мая. NewsRoom24.ru -

Руководитель отдела экономических исследований аналитического агентства «Национальный эксперт» Алексей Климовский рассказал изданию «НР24.Мурманск» о ситуации на рынке труда в российской Арктике. Он отметил ключевые особенности занятости и факторы, влияющие на спрос на специалистов в регионе.

«Рынок труда в российской Арктике определяется специализацией на добыче полезных ископаемых, морской логистике и рыболовстве, а также экстремальными климатическими условиями, требующими особых навыков и инфраструктуры», — сказал эксперт.

Он добавил, что особенностями рынка являются высокая доля вахтовой занятости, дефицит кадров в медицинской, педагогической и коммунальной сферах, а также устойчивый спрос на уникальные технические профессии, включая водолазов, промышленных альпинистов и операторов БПЛА.

Также Климовский подчеркнул, что с развитием Северного морского пути и «зелёной» энергетики будет расти потребность в специалистах по арктической логистике, обслуживанию ВИЭ, цифровым технологиям (удалённый мониторинг, автоматизация) и экологическому контролю. 

При этом он отметил, что реализация этих тенденций зависит от инвестиций, государственной поддержки и качества жизни в регионе.

Напомним, что правительство направит более 180 млрд рублей на проекты в Арктике

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: Правительство Мурманской области
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике