Поиск по сайту
Политика
27.02.2026 22:20

Андрей Чибис: порты Мурманска готовы работать при любых условиях

Губернатор заявил о стратегической устойчивости Мурманска в условиях геополитических рисков
Мурманск. 27 февраля. NewsRoom24.ru - В условиях возможных ограничений на балтийском направлении Мурманск рассматривается как стратегический резервный порт страны. Об этом заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на пресс-конференции в ТАСС.

По словам главы региона, роль Мурманска исторически формировалась как элемент обеспечения национальной безопасности. Порт был создан в начале XX века в период осложнения морского сообщения через Балтику.

Чибис напомнил, что в годы Великой Отечественной войны через незамерзающий глубоководный порт проходили северные конвои с вооружением и стратегическими грузами.

«Если бы не было порта Мурманск, неизвестно, как бы повернулась история. Через него прошёл огромный объём военных поставок», — подчеркнул губернатор.

Он отметил, что порт обладает прямым выходом в мировой океан без прохождения через узкие проливы третьих стран. По его оценке, это делает Мурманск устойчивым логистическим центром в условиях внешних ограничений.

Отвечая на вопрос о возможных рисках для балтийского маршрута, Чибис заявил, что развитие Мурманска изначально учитывало подобные сценарии. В регионе реализованы проекты по расширению Мурманского транспортного узла и строительству новых портовых мощностей, что формирует запас пропускной способности.

«В любой сложной геополитической ситуации порт Мурманск станет тем портом, через который грузы будут приходить и уходить», — отметил он.

По оценке губернатора, Мурманск рассматривается не только как экономический центр Арктики, но и как стратегический морской хаб, способный обеспечить устойчивость внешнеторговых перевозок в долгосрочной перспективе.

Ранее в новостях Чибис сообщил о запуске реализации стратегии развития Арктики

Автор: Мария Прохорова
Еще в рубрике