Поиск по сайту
Недвижимость
04.02.2026 20:30

Северяне всё чаще выбирают квартиры с мастер-спальнями и несколькими санузлами

Покупатели всё чаще отдают предпочтение просторным квартирам с гардеробными и кухнями-гостиными
Мурманск. 04 февраля. NewsRoom24.ru - Жители Мурманска всё чаще проявляют интерес к современным планировкам в новостройках. Покупатели обращают внимание не только на стоимость жилья, но и на функциональность пространства. О предпочтениях северян рассказал эксперт рынка недвижимости.

Как сообщил информагентству «Nord-News» эксперт по недвижимости Эмиль Рукавишников, среди покупателей растёт интерес к квартирам с несколькими санузлами и мастер-спальнями. Такие планировки предусматривают изолированную спальню с отдельным санузлом и гардеробной.

Большим спросом также пользуются квартиры в евроформате. Речь идёт о наличии просторной кухни-гостиной, которая часто совмещает функции зоны отдыха и приёма пищи, а также о нескольких санузлах и мастер-спальнях.

По словам специалиста, наличие двух и более санузлов в трёхкомнатных квартирах площадью от 70 квадратных метров постепенно становится стандартом для новых жилых комплексов. Это учитывается застройщиками при проектировании домов.

Кроме того, в большинстве новостроек закладывается возможность обустройства гардеробных. Такие решения предусмотрены не только в трёхкомнатных, но и в двухкомнатных квартирах — в виде отдельных помещений или специальных ниш.

Эксперт также отметил снижение интереса к малогабаритному жилью. Сегодня наибольшим спросом пользуются «двушки» и «трёшки» площадью от 60 до 90 квадратных метров.

Напомним, что 
мурманчане раскупают квартиры в новостройках: зарегистрировано почти 700 сделок

Фото: Freepik

Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике