Поиск по сайту
Недвижимость
24.06.2026 08:30

Бастрыкин запросил доклад по аварийному дому в Кандалакше Мурманской области

В Кандалакше жильцы 88-летнего дома на улице Высокой требуют расселения, ситуацию взял на контроль Следственный комитет
Мурманск. 24 июня. NewsRoom24.ru - В Кандалакше Мурманской области жильцы двухэтажного дома на улице Высокой продолжают добиваться переселения из аварийного здания. Дом, построенный около 88 лет назад, находится в крайне изношенном состоянии. Об этом сообщили в Следственном комитете России.

По словам жителей, состояние дома оценивается как критическое. В несущих стенах образовались глубокие трещины, перекрытия постепенно разрушаются, а фундамент пришёл в негодность.

Также отмечается, что инженерные коммуникации находятся в неисправном состоянии. Это стало причиной коммунальных аварий и появления стойкого неприятного запаха в квартирах.

Дом был признан аварийным ещё в 2017 году. Тогда же планировалось расселение к январю 2025 года, однако жильцы новые квартиры так и не получили.

После многочисленных обращений граждан ситуация была направлена в Следственный комитет. Ведомство организовало проверку изложенных фактов.

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального управления Андрею Ефремову представить доклад о промежуточных итогах проверки. Также требуется информация о принятых мерах и обеспечении жильцов новым жильём. Контроль исполнения поручения оставлен за центральным аппаратом ведомства.

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: Magnific
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике