Поиск по сайту
Общество
15.12.2025 22:00

Мурманскую область включили в пилот по сдаче двух ОГЭ для колледжей

Девятиклассники региона смогут поступать в колледжи и техникумы, сдавая два экзамена вместо четырёх
Мурманск. 15 декабря. NewsRoom24.ru - Мурманская область вошла в число регионов, участвующих в эксперименте по упрощённому поступлению в колледжи и техникумы для выпускников 9-х классов.

Мурманскую область включили в пилотный проект, предусматривающий возможность сдачи двух основных государственных экзаменов вместо четырёх при поступлении в учреждения среднего профессионального образования. Об этом сообщает издание «Коммерсант».

Согласно информации, правительство России предложило расширить эксперимент и добавить к нему Камчатский край, Мурманскую и Смоленскую области, а также Ханты-Мансийский автономный округ. Таким образом, в пилотном проекте будут участвовать 12 регионов страны.

Эксперимент стартовал в 2025 году в Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области. По оценке федеральных властей, пилот показал положительные результаты, что стало основанием для расширения его географии.

2 декабря Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который распространяет упрощённый порядок поступления в колледжи и техникумы ещё на ряд субъектов РФ. В перечень вошли, в частности, Татарстан, Московская, Ростовская, Тверская и Тюменская области.

Напомним, что Андрей Чибис сообщил о повышении минимальной зарплаты молодым педагогам

Автор: Мария Прохорова
Еще в рубрике