Зооволонтёр из Мурманска Наталья Раевская выхаживает двух лебедят, чьи родители погибли под колёсами поезда. Об этом она рассказала на своей странице в соцсети ВКонтакте.
Северянка пояснила, что лебедята оказались у неё впервые. В лесу под Апатитами родители вели их к озеру через железную дорогу и были сбиты поездом. По словам волонтёра, на суше лебеди передвигаются не очень быстро, особенно с малышами.
Сотрудники РЖД обратились за помощью, люди откликнулись и несколько дней прочёсывали лес и озеро, пока не нашли и не поймали птенцов.
Сейчас малыши находятся у Натальи на передержке. Они питаются комбикормом, тёртыми овощами и размолом. Когда лебедята немного подрастут, их отправят в центр «Сирин» в Санкт-Петербурге.
Ранее сообщалось, что спасенный кит Станислав вернулся к берегам Мурманской области