Поиск по сайту
Происшествия
31.07.2026 14:00

В Приморье задержали чёрных копателей на объекте наследия

Мужчины с металлоискателями повредили объект культурного наследия возле Штыково.
Приморье. 31 июля. NewsRoom24.ru -

В Приморье перед судом предстанут трое жителей Артёма — их уличили в незаконных раскопках. Инцидент случился в мае 2025 года у посёлка Штыково, где мужчины с помощью металлоискателей искали древности и нарушили целостность исторического слоя. По данным правоохранителей, ущерб культурному наследию оказался невосполнимым.

На территории возле Штыково, включённой в реестр объектов культурного наследия, обвиняемые вели поиск археологических предметов ради наживы. Как уточнили специалисты, в повреждённом слое хранились многовековые свидетельства человеческой деятельности — теперь эти следы утрачены.

Противоправные действия пресекли сотрудники приморского управления ФСБ. По словам представителей ведомства, использование технических средств для поиска древностей на охраняемой территории строго запрещено.

Как подчеркнули в прокуратуре Приморского края, обвинительное заключение уже утверждено, а уголовное дело направлено в Шкотовский районный суд. Фигурантам вменяют незаконный поиск археологических предметов с применением спецоборудования.

Напомним: Авария во Владивостоке: свыше 24 тысяч жителей без коммунальных услуг

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!

Фото: istockphoto.com
Автор: Анастасия Паршина
Еще в рубрике