Поиск по сайту
Экономика
21.05.2026 11:15

Доходы бюджета Владивостока выросли на 4 млрд рублей за год

Поступления в городскую казну в 2025 году достигли 34,8 миллиарда рублей.
Приморье. 21 мая. NewsRoom24.ru - Доходы бюджета Владивостока по итогам 2025 года составили 34,8 млрд рублей. Это на 4 млрд больше, чем годом ранее, сообщили в мэрии.

Расходы города оказались лишь немного выше и достигли 34,9 млрд рублей. Основные параметры казны выполнили на 98,5% от плановых показателей. Первый замглавы администрации Сергей Дмитриенко пояснил, что рост обеспечен за счёт собственных налогов (плюс 2,8 млрд) и краевых безвозмездных поступлений (плюс 1,2 млрд).

Больше половины всех расходов — 54% — направили на социально-культурную сферу. Ещё 36% ушло на ЖКХ, дороги и благоустройство. На образование потратили 15,8 млрд рублей: капитально отремонтировали 7 школ и 3 детских сада, купили помещение под новый сад на Патрокле. В учреждения пришли 257 молодых специалистов — рекорд за последние годы.

На развитие инфраструктуры и ремонт дорог выделили более 9 млрд рублей. Привели в порядок улицу Адмирала Горшкова, перекрёсток Русской и 100-летия Владивостока, завершили дорожную сеть на Патрокле и развязку Зелёного Угла. Также благоустроили шесть общественных пространств.

Основной налоговый доход городу приносит НДФЛ — 9,95 млрд рублей, или 81,3% всех налоговых поступлений. Рост составил 13%. Существенно выросли имущественные налоги и сборы по патентной системе. Долговая нагрузка Владивостока за год снизилась с 1,4 млрд до 977,6 млн рублей.

Ранее в новостях: Тариф на электричество в Приморье вырастет на 13% в 2026 году.

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте.

Фото: пресс-служба администрации Владивостока
Автор: Иван Власов
Еще в рубрике