Приморье. 15 июня. NewsRoom24.ru - За год в Приморском крае количество вакансий с навыками работы с искусственным интеллектом и нейросетями увеличилось на 64%. Регион стал лидером ДФО по числу таких предложений.
Как сообщили аналитики hh.ru, по темпам роста спроса Приморье уступило только Хабаровскому краю, где показатель вырос на 70%. В целом по Дальнему Востоку количество таких вакансий увеличилось на 40%.
На Приморский край приходится 46% всех ИИ-вакансий в округе. Далее следуют Хабаровский край (34%), Амурская область и Камчатка (по 5%), Бурятия и Сахалин (по 3%), Якутия и Забайкалье (по 2%), Магаданская область (1%).
Работодатели всё чаще указывают нейросети и другие ИИ-инструменты не только как обязательное требование, но и как дополнительное преимущество. В описаниях вакансий компании отмечают готовность использовать искусственный интеллект для автоматизации процессов.
Растут и зарплатные предложения. Самый высокий доход среди таких вакансий в Приморье предлагают PHP-разработчику — от 190 тысяч рублей в месяц до вычета налогов. Менеджеру по работе с клиентами готовы платить от 70 до 170 тысяч рублей на руки.
SMM-менеджеры и руководители групп SMM могут получать до 120 тысяч рублей в месяц. Руководителю отдела сопровождения информационных систем предлагают от 108 тысяч рублей на руки.
Ранее сообщалось, что к началу лета работодатели края открыли или обновили 9,8 тысячи вакансий. По объёму предложений Приморье заняло второе место на Дальнем Востоке, уступив Хабаровскому краю.
Ранее в новостях: Цены на авто в Приморье:
что дорожает, а что дешевеет в 2026 году.
Подписывайтесь на нашу страницу
ВКонтакте.
Фото: Freepik
Автор: Иван Власов
Еще в рубрике