Поиск по сайту
Экономика
15.06.2026 12:30

Приморье поднялось на 24-е место в рейтинге социально-экономического развития

Среди регионов ДФО лучший результат показал Хабаровский край (23-я строчка).
Приморье. 15 июня. NewsRoom24.ru - Большинство дальневосточных регионов улучшили позиции в рейтинге социально-экономического положения России по итогам 2025 года. Приморский край поднялся с 25-го на 24-е место.

Как сообщает «РИА Рейтинг», интегральный показатель Приморья увеличился с 54,4 до 56,09 балла. Край сохранил место в первой четверти общероссийского списка.

Самый заметный рост среди территорий ДФО показали Амурская область (+9 позиций), Хабаровский край (+8), Забайкалье (+4) и Еврейская автономная область (+2). При этом Сахалин потерял сразу шесть строчек и опустился на 30-е место. Чукотка осталась в числе аутсайдеров на 79-й позиции.

Лучший результат в округе у Хабаровского края — 23-е место в стране. Далее идёт Приморье (24-е). Амурская область заняла 34-ю строчку, поднявшись с 43-й. Якутия немного ухудшила позиции, опустившись с 34-го на 36-е место.

Магаданская область поднялась с 70-го на 69-е место, Бурятия сохранила 72-ю строчку, но улучшила интегральный рейтинг. Камчатский край стал 74-м (год назад был 76-м). Еврейская автономная область поднялась с 84-го на 82-е место.

Рейтинг составлен на основе данных Росстата, Минфина, Федерального казначейства, Банка России и Единого портала бюджетной системы. Учитывались показатели эффективности экономики, состояния бюджетной системы, а также доходы населения, безработица и уровень бедности.

Ранее сообщалось, что шесть регионов ДФО вошли в топ-20 инвестиционного рейтинга АСИ. Приморье заняло девятое место, разделив его с Челябинской и Тульской областями. Лидером среди дальневосточных территорий там стал Сахалин (третье место).

Ранее в новостях: Во Владивостоке третью неделю дорожает бензин.

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте.

Фото: Freepik
Автор: Иван Власов
Еще в рубрике