Поиск по сайту
Экономика
16.06.2026 11:00

Поездки на море стали вдвое дороже для приморцев, а овощи подешевели

Инфляция в Приморье в мае 2026: овощи подешевели, отдых подорожал
Приморье. 16 июня. NewsRoom24.ru -

По данным Приморскстата, в мае 2026 года потребительские цены в Приморье выросли на 0,5 % относительно апреля, а годовая инфляция достигла 7 %. При общем тренде на удорожание удалось зафиксировать заметное снижение цен на сезонные овощи — до 19 %, в то время как стоимость отдыха и туристических услуг заметно увеличилась.

Продукты питания в целом стали дешевле на 0,2 %. Особенно заметно упали цены на овощи: свёкла и морковь потеряли в стоимости 2–3 %, а помидоры, сладкий перец и огурцы — от 7 до 19 %. Причина — выход на рынок местной продукции.

Вместе с тем подорожали некоторые продовольственные товары: виноград (+9 %), мясо, макаронные изделия, мёд и другие — на 2–4 %. Алкоголь и напитки тоже прибавили в цене: соки и воды — на 2–3 %, кофе в заведениях — на 5 %.

В сфере услуг рост составил 1,7 %. Сильнее всего подорожали гостиничные услуги (в среднем +13 %), поездки на море (+50 %) и за рубеж (+3–17 %), а также железнодорожные билеты (+8 %).

Напомним: Владивосток вошёл в топ‑10 городов России для молодёжи

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!

Фото: istockphoto.com
Автор: Лана Чаевская
Еще в рубрике