Поиск по сайту
Экономика
13.07.2026 14:00

Приморский край стал лидером ДФО по промышленной политике

Также регион вошел в ТОП-10 российских территорий по дронификации.
Приморье. 13 июля. NewsRoom24.ru - Приморский край занял первое место в Дальневосточном федеральном округе по реализации промышленной политики в 2025 году, а также вошёл в шестёрку лучших регионов России по дронификации. Награды вручили на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге.

Как сообщили в региональном министерстве промышленности и торговли, в 2025 году промышленное производство в Приморье выросло на 8,6% и достигло 580 миллиардов рублей. В крае реализуются масштабные проекты: Приморская верфь, металлургический завод, Находкинский завод минеральных удобрений и судостроительный комплекс «Звезда» в Большом Камне.

Приморский промышленник Денис Кайтанов, гендиректор компании «Союз-Ремонт», победил в номинации «Инновация года». Его компания — единственный в России разработчик и производитель систем дистанционного автоматического управления судовыми двигателями, которые называют «цифровым мозгом» корабля.

Также регион занял шестое место в рейтинге дронификации среди 84 субъектов РФ. В Приморье создан Центр беспилотных авиасистем, БПЛА активно применяются в лесном и сельском хозяйстве, гражданской обороне и чрезвычайных ситуациях. Предприятиям предоставляются субсидии на научные разработки и помощь в лицензировании.

Напомним, Приморский край второй год подряд получает звание лучшего региона ДФО в сфере промышленной политики по итогам оценки 42 показателей в шести блоках, проводимой Минпромторгом России.

Ранее в новостях: Приморье поддержит аквафермеров и переработчиков рыбы субсидиями.

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте.

Фото: пресс-служба правительства Приморского края
Автор: Иван Власов
Еще в рубрике