Поиск по сайту
Подробно
29.06.2026 14:00

Семью пятнистых оленей засняли в Уссурийском заповеднике

На кадрах оленёнок следует за матерью, постигая азы жизни в дикой природе.
Приморье. 29 июня. NewsRoom24.ru - В Уссурийском заповеднике сотрудник отдела науки «Земли леопарда» Дмитрий Беляев запечатлел семейство пятнистых оленей. На снимках — самка с детёнышем, который учится выживать в дикой среде.

Как рассказали в дирекции заповедников, за две недели до родов самка уединяется, чтобы подготовиться к появлению потомства, и только после этого возвращается к другим оленям и их годовалым детёнышам. Обычно на свет появляется один оленёнок, реже — два.

С приходом лета в рационе у оленей появляется много вкусного: травянистые растения, жёлуди, орехи, листья деревьев и кустарников, грибы, ягоды и даже водоросли.
«Одеяние» у оленя — сезонное. Летом окрас шерсти красно-рыжий с белыми пятнами, а зимой пятна тускнеют и их практически не видно.

Ранее в новостях: В Приморье оленёнка спасли от бродячих собак под Находкой.

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте.

Фото: Дмитрий Беляев, «Земля леопарда»
Автор: Иван Власов
Еще в рубрике