Поиск по сайту
Здоровье
14.05.2026 08:52

Клещи атаковали полторы тысячи жителей Приморья с начала сезона

С начала эпидсезона в Приморье от укусов клещей пострадали 1649 человек. Это на 10% меньше, чем в прошлом году.
Приморье. 14 мая. NewsRoom24.ru - В Приморье клещи покусали уже более полутора тысяч человек. С начала сезона за помощью к медикам обратились 1649 местных жителей. Но это почти на 10% меньше, чем год назад.

Специалисты Роспотребнадзора успели проверить 77% паразитов, снятых с пострадавших. По данным ведомства, положительные результаты на возбудителей клещевых инфекций составили 43,2%. Чаще всего встречается риккетсиоз — 57% от всех положительных исследований.

Если нашли инфекцию, человеку назначают экстренную профилактику. Врачи напоминают: клеща нужно удалять сразу и обязательно сдать на анализ.

Сотрудники управления советуют не пренебрегать правилами безопасности в лесу. Одежду лучше выбирать светлую, брюки заправлять в носки, пользоваться репеллентами и осматривать себя каждые 15–20 минут.

В регионе продолжается вакцинация против энцефалита. Прививочный курс нужно завершить за две недели до поездки в неблагополучную местность.

Напомним, что хантавирус с именем Владивостока выделили у крыс ещё в 2000 году

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!

Фото: istockphoto.com
Автор: Лана Чаевская
Еще в рубрике