Поиск по сайту
Общество
15.05.2026 12:15

Приморский музей Арсеньева судится с арендатором объектов крепости на острове Русском

Учреждение требует взыскать с ООО «Новик-ДВ» более 700 тысяч рублей долга за пользование батареей №902 и капониром на мысе Ахлестышева.
Приморье. 15 мая. NewsRoom24.ru - Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева подал иски в Арбитражный суд Приморского края. Учреждение требует взыскать задолженность по арендной плате с компании, которая пользовалась объектами Владивостокской крепости.

Речь идёт о двух договорах аренды, заключённых в 2017 году. Тогдашний владелец объектов — ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» — передал ООО «Новик-ДВ» в пользование сооружения на мысе Ахлестышева.

Первый объект — батарея береговая №902. Это шесть строений общей площадью почти две тысячи квадратных метров. Ежемесячная аренда обходилась в 15 824 рубля.

Второй объект — капонир береговой противодесантный №5 (убежище скорострельных пушек) площадью 93,7 квадратных метра. Его аренда стоила 25 143 рубля в месяц.

В 2022 году права оперативного управления на эти памятники перешли к музею имени Арсеньева. По данным истца, с 1 марта 2024 года по 15 августа 2025 года арендатор перестал вносить платежи. Действие договоров было досрочно прекращено из-за одностороннего отказа музея.

Общая задолженность составила 716 281 рубль: 276 677 рублей за батарею и 439 603 рубля за капонир. Музей обратился в суд с требованием взыскать эти деньги.

Ранее в новостях: Легендарный музей японских авто «Гайдзин» закрывают во Владивостоке.

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!

Фото: ТГК Город В
Автор: Иван Власов
Еще в рубрике