Поиск по сайту
Общество
25.07.2026 09:00

В Приморье забраковали 5 тонн пангасиуса из Вьетнама

В стейках пангасиуса показатель обсеменённости превышен в 85 раз.
Приморье. 25 июля. NewsRoom24.ru -

Во Владивостоке специалисты Россельхознадзора выявили серьёзные нарушения в партии импортной рыбы. Пять тонн стейков пангасиуса, прибывших из Вьетнама, не соответствуют санитарным нормам. Результаты лабораторного анализа подтвердили критическое превышение допустимого уровня бактерий.

Пробу продукции отобрали на складе временного хранения — это сделали в рамках усиленного контроля ведомства. Исследование провели эксперты испытательной лаборатории: они оценивали общий уровень бактериальной обсеменённости (КМАФАнМ). Как уточнили в Приморском филиале ФГБУ «АПК НАЦРЫБА», показатель оказался выше нормы в 85 раз.

Специалисты связывают такие результаты с нарушениями при хранении и перевозке. В частности, речь идёт о неоднократной разморозке рыбы либо о несоблюдении санитарных правил на производстве. При столь высоком уровне КМАФАнМ активно размножаются бактерии: у продукта появляются характерные признаки порчи — неприятный запах, слизь, налёт серого или жёлтого оттенка.

Данные о выявленном нарушении внесли в систему «Веста» и направили в Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора для принятия мер. При этом в текущем году в Приморье уже фиксировали проблемы с импортным пангасиусом: в четырёх партиях общим весом 77,5 тонны находили листерии, кишечную палочку и повышенное содержание бактерий.

Напомним: Медузы‑крестовики активизировались у берегов Приморья

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!

Фото: istockphoto.com
Автор: Анастасия Паршина
Еще в рубрике