Поиск по сайту
Культура
03.04.2026 12:00

В Смоленске широко отметили День единения народов России и Беларуси

Праздничные мероприятия прошли во Дворце культуры железнодорожников
Смоленск. 03 апреля. NewsRoom24.ru -

В Смоленске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню единения народов России и Беларуси. Праздник напомнил о тесных исторических, культурных и гуманитарных связях двух стран.

Как сообщил глава города Александр Новиков, праздничная встреча прошла во Дворце культуры железнодорожников с участием представителей региональной власти, МИД России, Посольства Беларуси, а также делегаций из Могилёва и Минска.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Смоленской области Алексей Титов, представители МИД и дипломатических структур, а также гости из Беларуси, включая руководителей городских и районных администраций.

Для участников была организована выставка мастеров и гастрономическая ярмарка. Свою продукцию представили предприятия из Витебской области и смоленские производители.

Завершился праздник концертом, в котором выступили творческие коллективы из Смоленска, Могилёвской и Витебской областей.

Отмечается, что Смоленск традиционно играет роль связующего центра между Россией и Беларусью. В этом году город носит статус молодёжной столицы России, а Минск — Беларуси, что придало мероприятию особую символичность.

Также В Смоленске состоялся торжественный запуск поездов в Витебск и Оршу

Фото: администрация города Смоленска

Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике