Поиск по сайту
Культура
07.05.2026 08:30

В Минске открылась выставка о жизни смолян после войны

Проект музея «Смоленская крепость» рассказывает о восстановлении города после освобождения
Смоленск. 07 мая. NewsRoom24.ru -

В Белорусском культурном центре духовного возрождения в Минске начала работу выставка «Дети крепости. Народный музей». Проект подготовил Государственный музей «Смоленская крепость».

Экспозиция посвящена жизни жителей Смоленска после освобождения города от немецко-фашистской оккупации в 1943 году.

Выставка охватывает период с 1943 по 1957 годы и показывает, как проходило взросление послевоенного поколения. Посетителям рассказывают о детстве, отрочестве и юности смолян в годы восстановления мирной жизни.

Авторы проекта отмечают, что экспозиция посвящена не только бытовой истории, но и человеческой стойкости, преодолению трудностей и возрождению города после войны.

В рамках проекта «Народный музей» удалось собрать около 700 подлинных экспонатов. Часть из них представлена в Минске.

Среди экспонатов — предметы домашнего быта, одежда, текстиль, документы, фотографии, игрушки, школьные принадлежности и изделия ручной работы.

Выставка будет открыта для посетителей до 30 мая. В течение 2026 года проект планируют представить и в других музеях Беларуси.

Напомним, В Смоленске откроют новый участок крепостной стены у башни Маховой

Фото: Министерство культуры Российской Федерации

Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте

Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике