В Смоленске сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД задержали двух молодых людей, подозреваемых в попытке сбыта запрещенных веществ. В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело.
По данным полиции, первым был задержан 19-летний житель Смоленска. Увидев правоохранителей, молодой человек выбросил два свертка с неизвестным веществом и попытался оказать сопротивление.
Во время личного досмотра в присутствии понятых у него обнаружили еще 36 свертков, подготовленных для размещения в тайниках-закладках. Изъятые вещества направили на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД.
Оперативники также выяснили, что подозреваемый ранее уже успел оборудовать несколько тайников с наркотиками. Полицейские установили их местонахождение и изъяли еще два свертка.
Во время обыска в квартире фигуранта сотрудники полиции нашли дополнительные закладки, электронные весы и упаковочные материалы.
Экспертиза показала, что из незаконного оборота изъяли мефедрон и гашиш общей массой около 100 граммов.
Позже оперативники задержали второго подозреваемого — еще одного 19-летнего смолянина. По версии следствия, он помогал своему знакомому размещать в интернете информацию о запрещенных веществах.
Следователь возбудил уголовное дело по статье о покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 20 лет лишения свободы.
На время расследования обоим фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Ранее сообщалось, что В Смоленске осудят подростка из Новосибирска за попытку обмана пенсионерки
Фото: УМВД России по Смоленской области
Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте