Гагаринский районный суд Смоленской области рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Новодугинского района, обвиняемого в использовании поддельного удостоверения тракториста-машиниста. Мужчину признали виновным в пособничестве в изготовлении фиктивного документа.
Как установил суд, постановлением мирового судьи судебного участка № 40 Новодугинского муниципального округа от 29 мая 2025 года мужчину лишили водительских прав на срок 1 год и 6 месяцев. После этого он был обязан сдать удостоверение в уполномоченный орган.
В ходе разбирательства выяснилось, что ещё летом 2022 года подсудимый через интернет-мессенджер передал неизвестному лицу свои персональные данные и фотографию. Это было сделано для изготовления поддельного удостоверения тракториста-машиниста, которое мужчина планировал использовать при трудоустройстве.
Позже он получил фальшивый документ с открытыми категориями «С» и «F». Такое удостоверение позволяло управлять колесной техникой мощностью от 25,7 кВт до 110,3 кВт, а также самоходными сельскохозяйственными машинами.
В августе 2025 года мужчина, не имея законного права на управление самоходной техникой, передал поддельное удостоверение начальнику отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Гагаринский». Таким образом он попытался исполнить постановление суда о сдаче водительских документов.
На заседании подсудимый полностью признал вину и заявил о раскаянии. Суд квалифицировал его действия по ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 327 УК РФ.
В качестве наказания мужчине назначили один год ограничения свободы. Ему запрещено менять место жительства без уведомления контролирующего органа и выезжать за пределы Новодугинского муниципального округа без разрешения. Также осуждённый обязан раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе.
Ранее В Смоленском округе завели уголовное дело на пьяного водителя Chevrolet
Фото: Объединенная пресс-служба судов Смоленщины
Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте