В Смоленске 55-летний мужчина стал жертвой мошенников при попытке приобрести автомобиль через интернет. После общения с неизвестным в мессенджере он перевел более 2,8 млн рублей, однако обещанную машину так и не получил.
Как сообщили в региональном УМВД, потерпевший 1971 года рождения рассказал полицейским, что связался с человеком, который представился продавцом автомобиля. Во время переписки стороны обсудили условия сделки, после чего собеседник попросил перевести деньги на указанный банковский счет.
Мужчина выполнил требование и перечислил более 2,8 миллиона рублей. Сразу после получения денежных средств неизвестный перестал выходить на связь.
По факту произошедшего отдел № 1 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбудил уголовное дело по статье о мошенничестве.
В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства преступления. Следователи направили запросы в банковские организации для получения информации о движении денежных средств по счету потерпевшего, а также проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения злоумышленников.
Полицейские напоминают жителям Смоленской области, что при покупке товаров и услуг в интернете следует пользоваться только проверенными площадками, не переходить по подозрительным ссылкам, не сообщать посторонним реквизиты банковских карт и не переводить деньги до тех пор, пока не убедитесь в надежности продавца.
Читайте также: Смолянку задержали за серию краж кофе на 40 тысяч рублей
Фото: сгенерировано нейросетью
Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте и Дзен