Ярцевский фанерный завод, работающий по принципу безотходного производства, увеличил объёмы переработки древесины до 30 тысяч кубометров в год. Об этом сообщили в Министерстве промышленности и торговли СО.
Предприятие использует полный цикл глубокой переработки местной берёзы, а все отходы производства идут на топливо, что повышает экологичность и экономическую эффективность.
Ежемесячный выпуск продукции составляет порядка 800 кубометров фанеры, что эквивалентно грузу 30 фур. На заводе трудятся 110 человек. В планах компании — ежегодно наращивать производственные объёмы примерно на 30%. Продукция активно используется в региональной промышленной кооперации для строительства, изготовления мебели и отделочных работ, в том числе при обустройстве домов отдыха в посёлке Пржевальское.
Министр промышленности и торговли области Ярослав Васильев в ходе рабочего визита ознакомился с производством и планами модернизации. Предприятие последовательно обновляет оборудование и внедряет новые технологии для повышения качества и эффективности. Кроме того, завод оказывает регулярную поддержку участникам специальной военной операции.
Ранее сообщалось, что смоленская АЭС досрочно выполнила план по выработке электроэнергии в 2025 году.
Фото: Министерство промышленности и торговли Смоленской области