Поиск по сайту
Подробно
16.03.2026 21:20

Суд обязал «Горводоканал» обследовать насосную станцию в Смоленске

Техническая проверка объекта не проводилась почти десять лет.
Смоленск. 16 марта. NewsRoom24.ru -

Промышленный районный суд Смоленска удовлетворил иск прокуратуры Ленинского района к СМУП «Горводоканал». Предприятие обязано провести техническое обследование канализационной насосной станции № 5.

В ходе проверки прокуратура установила, что объект находится на праве хозяйственного ведения у предприятия с 2017 года. Однако за это время техническое обследование станции ни разу не проводилось, несмотря на требования правил эксплуатации централизованных систем водоснабжения и водоотведения.

В суде представитель предприятия полностью признал исковые требования прокурора.

Как отмечается в материалах дела, отсутствие своевременной диагностики оборудования может создать угрозу для бесперебойной работы коммунальной инфраструктуры. Кроме того, это может повлиять на надежность водоснабжения потребителей и безопасность эксплуатации сетей.

Суд обязал предприятие провести необходимое обследование. Решение уже вступило в законную силу.

Ранее сообщалось, что Смоленские предприятия привлекут к крупным строительным проектам

Фото: Правительство Смоленской области

Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике