Поиск по сайту
Подробно
22.04.2026 18:20

Экспедиция Конюхова напомнила миру о русском названии острова Смоленск

В Совете Федерации подвели итоги путешествия Федора Конюхова на остров Смоленск, известный в мире как Ливингстон.
Смоленск. 22 апреля. NewsRoom24.ru -

Член Совета Федерации Юлия Лазуткина заявила, что пример Федора Конюхова сопоставим с подвигом Юрия Гагарина. Такое мнение она высказала на пресс-конференции в ТАСС, где подвели итоги одиночной экспедиции известного путешественника.

Речь шла о 111-дневной миссии на острове Смоленск, который также известен как Ливингстон и входит в архипелаг Южные Шетландские острова. Экспедиция Федора Конюхова началась 22 ноября 2025 года и завершилась 12 марта 2026 года.

По словам Юлии Лазуткиной, своими проектами путешественник показывает современникам, что возможности человека гораздо шире привычных представлений. Именно поэтому, отметила сенатор, его пример можно поставить в один ряд с фигурой первого космонавта планеты.

Она подчеркнула, что подобные достижения способны менять мировоззрение людей и становятся ориентиром для новых поколений. Как прозвучало на пресс-конференции, Федор Конюхов, как и Юрий Гагарин в свое время, демонстрирует, что невозможное может становиться реальностью.

Отдельно сенатор обратила внимание на мысль, которую в ходе общения озвучил сам путешественник. По словам Конюхова, чувство усталости нередко становится тем рубежом, который мешает человеку добиться лидерства и прийти к большому результату.

Юлия Лазуткина считает, что этот принцип одинаково применим и к героям космической эпохи, и к современным исследователям. По ее мнению, именно такие люди продолжают расширять границы человеческих возможностей.

Ранее сообщалось, что Смоленск вошёл в число городов патриотической экспедиции «Код непокорённых».

Фото: pixabay/Andrey_and_Olesya

Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике