Смоленск стал площадкой для проведения финального этапа I Всероссийского конкурса «Защитникам твоим, Россия». С 21 по 23 июня в город-герой приехали свыше 120 финалистов из 35 регионов страны, чтобы представить свои проекты в сфере архитектуры, благоустройства и сохранения исторической памяти.
Как сообщил губернатор Смоленской области Василий Анохин, конкурс объединил специалистов по созданию общественных пространств, а также школьников и студентов. Всего на участие поступило более 690 заявок из разных регионов России.
Организаторами проекта выступили Центр социально-экономических инициатив «Моё Отечество», ВАРМСУ и движение «Волонтёры местного самоуправления» при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Конкурс проходит в рамках Года единства народов России, объявленного Президентом Владимиром Путиным.
Участники представили проекты будущих мемориальных комплексов в семи номинациях и двух категориях. Финальные защиты работ состоялись на площадке Смоленского государственного университета.
Для гостей и конкурсантов подготовили обширную программу, включающую экскурсии, патриотические акции, спортивные мероприятия и тематический круглый стол. Завершился форум торжественной церемонией награждения победителей и призёров.
По решению экспертного жюри главные награды конкурса получили представители Астраханской, Ростовской и Свердловской областей. Победителям будут предоставлены денежные средства на реализацию разработанных проектов.
Среди отмеченных работ оказался и проект из Смоленской области. Маргарита Язикова из Смоленского муниципального округа заняла второе место в номинации «Офицеры».
Также В Смоленске вручили дипломы выпускникам программы «Герои СВОего времени»
Фото: пресс-служба правительства Смоленской области
Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте