Представительница Смоленской области Анастасия Филиппович стала победительницей чемпионата Европы по самбо, который проходит в Тбилиси. Спортсменка завоевала золотую медаль в весовой категории до 72 килограммов.
Европейское первенство стартовало 16 мая 2026 года в столице Грузии. Эти соревнования стали первыми официальными международными стартами после снятия ограничений, где самбисты из России и Белоруссии выступают с национальной символикой — флагами и гимнами своих стран.
В первый соревновательный день участники разыграли 11 комплектов наград в спортивном и боевом самбо. Сборная России успешно начала турнир, пополнив свою копилку шестью золотыми медалями.
Смолянка Анастасия Филиппович уверенно прошла турнирную сетку в категории до 72 кг. На пути к чемпионскому титулу она одержала победы над соперницами из Израиля и Белоруссии.
Завоёванное золото стало важным вкладом в общий успех российской команды на чемпионате Европы.
Напомним, Смоленская «Искра» дома победила вологодское «Динамо»
Фото: ФГБУ ПОО "СГУОР"
Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте