В Смоленской области продолжают развивать массовый и профессиональный спорт, делая его доступнее для жителей разных возрастов. Итоги работы в этой сфере обсудили на заседании правительства региона, сообщил губернатор Василий Анохин.
По словам главы региона, сегодня спортом на постоянной основе занимаются более 60% смолян. По итогам 2025 года Смоленская область вошла в число двадцати лучших спортивных субъектов страны по версии Министерства спорта России.
Особое внимание в регионе уделяют вовлечению детей и подростков в систематические занятия спортом. В прошлом году в 44 спортивных организациях области тренировались около 17 тысяч юных жителей.
Смоленские спортсмены также добились высоких результатов на соревнованиях различного уровня. В 2025 году представители региона завоевали 18 медалей на чемпионатах и первенствах мира, 98 наград на всероссийских турнирах и 25 медалей на Кубках России.
Кроме того, в Смоленской области за год провели 78 всероссийских соревнований. Продолжает расти и популярность комплекса ГТО. В 2025 году нормативы выполнили более 8,3 тысячи человек, что на 1,3 тысячи больше показателя предыдущего года.
Отдельным направлением остаётся развитие адаптивного спорта и поддержка участников СВО. В 2025 году в регионе впервые прошёл «Кубок защитников Отечества», объединивший более 100 участников спецоперации. В 2026 году турнир проведут в два этапа — муниципальный и региональный.
Также смоленские спортсмены завоевали 10 медалей на Специальной олимпиаде России по адаптивным видам спорта.
Власти региона продолжают модернизировать спортивную инфраструктуру, строить и ремонтировать объекты, а также заниматься подготовкой кадров. В 2025 году было заключено 44 целевых договора на обучение тренеров-преподавателей. По программе «Земский тренер» выплаты по одному миллиону рублей получили три специалиста, переехавшие работать в небольшие населённые пункты.
Ранее сообщалось, что В Смоленске на месте старого ФОКа строят спорткомплекс для адаптивного спорта
Фото: пресс-служба правительства Смоленской области
Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте