Поиск по сайту
Общество
11.03.2026 16:10

Почти 259 миллиардов: смоляне продолжают наращивать банковские вклады

За год объем сбережений вырос на 22%, почти все — в рублях
Смоленск. 11 марта. NewsRoom24.ru - К началу 2026 года жители Смоленской области хранили на банковских счетах почти 259 миллиардов рублей. За минувший год эта сумма выросла на 22%, сообщили в региональном отделении Банка России.

 Как уточнили в ведомстве, большинство смолян (69%) предпочитают срочные вклады. Что касается валюты, то абсолютное предпочтение отдается рублю — его доля составила почти 98%, или 252,7 миллиарда рублей.

Управляющий смоленским отделением Банка России Владислав Сырыгин пояснил, что держать сбережения в долларах и евро сейчас рискованно. Причина не только в санкциях, но и в низкой доходности. К тому же за прошлый год рубль укрепился к иностранным валютам.

«Для сбережения средств больше подходят рублевые вклады. Срочные банковские вклады защищают сбережения от обесценения. При этом вы можете снять средства в любой момент», — отметил он.

Ранее в Центробанке рассказали, сколько поддельных купюр обнаружили в Смоленской области в прошлом году. Чаще всего фальшивомонетчики подделывали пятитысячные банкноты.

Читайте также: в ЦБ сообщили, что число поддельных купюр сократилось в Смоленской области на 30%

Фото freepik

Автор: Андрей Ковалев
Еще в рубрике