В 2026 году Смоленская область и Белоруссия проведут десятки совместных образовательных, культурных и спортивных мероприятий. Об этом сообщил губернатор региона Василий Анохин по итогам совместного заседания профильных министерств России и Белоруссии.
По словам главы региона, дополнительный импульс сотрудничеству придаёт статус Смоленска и Минска как Молодёжных столиц России и Белоруссии в 2026 году. В рамках этой инициативы на протяжении года запланированы десятки совместных событий в разных сферах.
Как отметил Василий Анохин, речь идёт об образовательных, культурных и спортивных проектах. Они будут направлены на укрепление взаимодействия между молодёжью двух стран.
Отдельное внимание на заседании коллегий Министерства просвещения РФ и Министерства образования Белоруссии уделили подготовке педагогических кадров. Также обсуждалось развитие сотрудничества в системе среднего специального и профессионально-технического образования.
Кроме того, планируется проведение совместных конкурсов профессионального мастерства. В повестке также — развитие программ подготовки специалистов среднего звена и рабочих профессий.
Напомним, Представители России и Беларуси возложили цветы к Вечному огню в Смоленске
Фото: пресс-служба правительства Смоленской области