Смоленская область заняла третье место в России по количеству действующих кладбищ. По данным ЕМИСС на 2026 год, в регионе насчитывается 2524 объекта, открытых для захоронений, пишет smolnarod.ru.
Больше всего кладбищ в стране зарегистрировано в Башкортостане — 4761, а второе место занимает Татарстан с показателем 3194. Смоленская область замыкает тройку лидеров по этому показателю.
Соседняя Брянская область расположилась сразу за Смоленщиной — там насчитали 2274 кладбища. В других близлежащих регионах показатели заметно ниже.
Так, в Московской области действует 1495 кладбищ, в Псковской — 1295, в Тверской — 1241, а в Калужской — 1167 объектов.
При этом за последние пять лет количество официально открытых кладбищ в Смоленской области сократилось. С 2020 года их стало меньше на 348.
Снижение наблюдается и в целом по стране. За этот период число кладбищ в России уменьшилось на 9528 — с 83 381 до 73 833.
Напомним, В Смоленске почтили память жертв геноцида советского народа
Фото: Яндекс Карты