Перед проведением ЕГЭ в 2026 году школьников в Смоленской области и других регионах страны не будут досматривать вручную. Новые рекомендации Рособрнадзора предусматривают запрет на физический досмотр участников экзаменов и их вещей, сообщают РИА Новости.
Как следует из документа, сотрудники пунктов проведения экзаменов и представители охраны порядка не должны прикасаться к выпускникам или их личным предметам.
При этом на входе продолжат использовать металлоискатели. Если устройство подаст сигнал, организаторы предложат школьнику добровольно передать предмет, вызвавший срабатывание, в специальное помещение для хранения вещей либо сопровождающему лицу.
В случае отказа выполнить это требование участника не допустят к сдаче экзамена. В Рособрнадзоре уточнили, что нарушившие правила смогут попасть на пересдачу только по решению председателя государственной экзаменационной комиссии.
Основной период ЕГЭ стартует 1 июня. В этот день выпускники будут сдавать историю, литературу и химию.
Резервные дни для проведения экзаменов предусмотрены с 22 по 25 июня. Кроме того, 8 и 9 июля школьники смогут по желанию пересдать один из предметов.
Ранее сообщалось, что Смоленская область готовится к ГИА: до экзаменов допустят 12,5 тысяч выпускников
Фото: factor.am
Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте