В Смоленске 9 мая состоится военный парад, посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы сообщили, что праздничные мероприятия пройдут с усиленными мерами безопасности.
Парадные расчёты пройдут по центру города. При этом показ военной техники в этом году не запланирован — по аналогии с мероприятиями в Москве.
Жителей Смоленска и гостей города просят заранее продумать маршруты передвижения. Ограничения затронут как личный, так и общественный транспорт.
Для зрителей организуют специальные контрольно-пропускные пункты. Пройти на территорию парада можно будет через КПП у отделения Сбербанка на улице Коммунистической, у молодёжного центра «Пушкинский» на улице Ленина и со стороны Лопатинского сада на улице Карла Маркса.
Вход со стороны улицы Октябрьской революции, у памятника Фёдору Коню, будет закрыт. Кроме того, с 8:00 до 12:00 из-за торжественных мероприятий перекроют сквер Памяти Героев.
За общественным порядком во время парада будут следить дополнительные силы Росгвардии и МВД. Организаторы напоминают, что на территорию мероприятия нельзя проносить стеклянные предметы, крупные сумки и чемоданы, колюще-режущие вещи, газовые баллончики, легковоспламеняющиеся материалы, жидкости и другие опасные предметы.
Также запрещён проезд на велосипедах, самокатах и других средствах индивидуальной мобильности. На время парада возможно временное ограничение мобильной связи.
Праздничный салют начнётся в 22:00 по местному времени. Залпы запустят одновременно из двух точек — в микрорайоне Южный и на стадионе «Спартак».
Жителей региона просят заранее предупредить пожилых родственников о фейерверках, чтобы громкие звуки не стали для них неожиданностью.
Ранее в новостях:
Михаил Савин: фотокор, прошедший через Смоленск и запечатлевший Победу
Фото: smolensk-i.ru
Наша группа ВКонтакте: «НЬЮСРУМ24»