Поиск по сайту
Общество
12.05.2026 20:20

Министр оценила работу агротехклассов в школе Велижа

В учебном заведении появились цифровые лаборатории, симулятор трактора и «умная теплица»
Смоленск. 12 мая. NewsRoom24.ru -

Министр сельского хозяйства Смоленской области Екатерина Ефремова посетила школу №1 в Велиже, где работают современные агротехнологические классы. Во время рабочей поездки глава ведомства познакомилась с оборудованием и пообщалась со школьниками.

Сегодня дополнительные занятия по химии и биологии в агротехклассах проходят с использованием цифровых технологий и практических экспериментов. В кабинетах установлены современные микроскопы с подключением к ноутбукам, что позволяет проводить полноценные исследования.

Одной из площадок, которую осмотрела министр, стал симулятор трактора. С его помощью ученики могут осваивать основы управления сельхозтехникой прямо в школе.

Также в образовательном учреждении работает «умная теплица». Система автоматически регулирует полив, освещение, вентиляцию и микроклимат. Во время визита Екатерина Ефремова пообщалась с учащимися, которые занимаются выращиванием растений, и получила в подарок калибрахоа, выращенную школьниками.

Проект реализован при поддержке компании «Амрита». Как уточняется, в рамках программы «Кадры в АПК» Министерство сельского хозяйства компенсирует до 90% затрат на создание подобных площадок.

В 2025 году Смоленская область вошла в число пилотных регионов по развитию агротехклассов. Сейчас такие образовательные пространства работают уже в пяти населённых пунктах региона.

Екатерина Ефремова отметила высокий уровень оснащения школы и подчеркнула важность подготовки кадров для агропромышленного комплекса со школьной скамьи.

Ранее Восемь смоленских школьников стали призёрами Всероссийской олимпиады

Фото: Минсельхоз Смоленской области

Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте

Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике