Поиск по сайту
Общество
13.05.2026 18:00

В школы Смоленской области привлекут 11 педагогов по программе «Земский учитель»

Победители программы «Земский учитель» получат по миллиону рублей
Смоленск. 13 мая. NewsRoom24.ru -

В Смоленской области продолжают решать кадровый вопрос в образовательных учреждениях с помощью программы «Земский учитель». В 2026 году благодаря проекту в школы региона планируют привлечь 11 педагогов.

О результатах конкурсного отбора рассказал губернатор Смоленской области Василий Анохин. По его словам, уже определены четыре победителя программы.

Новые специалисты будут работать в Дорогобужской средней школе №1, школе №2 имени Е.В. Камышева в Гагарине, школе №2 города Сычёвки и Угранской средней школе. В образовательные учреждения трудоустроят учителей английского языка, математики, русского языка и литературы.

Каждому победителю предусмотрена единовременная выплата в размере одного миллиона рублей.

Кроме того, с 8 мая региональное министерство образования и науки объявило дополнительный конкурсный отбор, который продлится до 26 июля.

В рамках нового этапа школы области ищут учителей математики для школы №3 имени Героя России И.В. Коробова в Вязьме, Центра образования №1 «Перспектива» в Десногорске, Озерненской средней школы Духовщинского округа, школы №2 города Починка и школы №1 имени Героя Советского Союза Е.И. Стерина в Рославле.

Также открыты вакансии учителя английского языка в школе №9 Сафонова и преподавателя химии в Хиславичской средней школе.

Как отметил Василий Анохин, программа «Земский учитель» реализуется по поручению Президента России Владимира Путина и уже более пяти лет помогает привлекать квалифицированных педагогов в сельские школы и малые города.

Ранее Смоленских педагогов пригласили на Форум классных руководителей в Москве

Фото: пресс-служба правительства Смоленской области

Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте

Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике