Поиск по сайту
Общество
25.05.2026 19:20

Суд обязал смоленскую УК разработать программу контроля качества воды

Управляющая компания должна подготовить и согласовать программу в течение трёх месяцев
Смоленск. 25 мая. NewsRoom24.ru -

Смоленский районный суд обязал ООО «Облкоммунсервис» разработать программу производственного контроля качества и безопасности холодной и горячей воды. Решение было принято по итогам рассмотрения гражданского дела в отношении управляющей организации.

Суд установил, что компания управляет многоквартирными домами в Заднепровском районе Смоленска и отвечает за содержание общего имущества жильцов.

Согласно действующему законодательству, организация обязана разработать программу контроля качества воды в обслуживаемых домах и согласовать её с региональным управлением Роспотребнадзора.

В материалах дела отмечается, что программа должна содержать перечень контролируемых показателей, места отбора проб воды, а также периодичность проведения проверок.

Однако на момент рассмотрения дела документ не был подготовлен и не направлялся на согласование в надзорное ведомство.

Суд пришёл к выводу, что несоблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства может создать угрозу для здоровья жителей.

20 мая 2026 года исковые требования были удовлетворены полностью. На устранение выявленных нарушений управляющей компании отвели три месяца.

Ранее В Смоленской области выявили нарушения при обработке полей пестицидами

Фото: из открытых источников

Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте

Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике