Поиск по сайту
Общество
03.06.2026 10:40

В Вязьме прошёл Совет атаманов смоленского казачества

На Совете атаманов обсудили участие казаков в СВО, охране порядка и патриотическом воспитании молодежи
Смоленск. 03 июня. NewsRoom24.ru -

В Вязьме состоялся Совет атаманов Смоленского отдельского казачьего общества. Участники встречи подвели итоги работы казачьих объединений региона и обсудили ключевые направления деятельности, включая поддержку участников СВО, общественную безопасность и работу с молодежью.

С приветственным словом к собравшимся обратился министр Смоленской области по внутренней политике Пётр Мухин. В ходе заседания были представлены данные о деятельности казачьих обществ региона.

В настоящее время Смоленский отдел объединяет 11 первичных казачьих обществ. В его составе насчитывается 575 человек, участвующих в общественной, патриотической и добровольческой работе.

Отдельное внимание на совете уделили поддержке специальной военной операции. С начала СВО в боевых действиях приняли участие 92 представителя Смоленского отдельского казачьего общества. В настоящее время 67 казаков продолжают выполнять задачи на передовой.

Казаки также регулярно направляют гуманитарную помощь военнослужащим и взаимодействуют с фондом «Защитники Отечества». Как отмечалось на заседании, это сотрудничество позволяет эффективно оказывать поддержку бойцам и их семьям.

Серьезный вклад казачьи дружины вносят и в обеспечение общественного порядка. За неполный год при их участии было пресечено 195 правонарушений.

Важным направлением остается работа с подрастающим поколением. В Гагарине и Вязьме открыты два кадетских класса, а также действуют пять кадетских групп. Кроме того, в регионе работают два зарегистрированных казачьих поисковых отряда.

Продолжается и развитие казачьего музея, коллекция которого регулярно пополняется новыми экспонатами, связанными с историей и традициями российского казачества.

Также В Смоленске подвели итоги форумов «Есть результат!» и наметили планы

Фото: пресс-служба правительства Смоленской области

Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте

Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике