Медведица Маша, спасённая сотрудниками Росприроднадзора, постепенно восстанавливается после переезда в специализированный парк для диких животных «Земля прайда» в Подмосковье. Недавно животное навестили сотрудники Межрегионального управления Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям.
Медведицу изъяли у частного владельца в конце мая. Во время проверки специалисты выявили, что животное содержалось в тяжёлом состоянии, а условия его пребывания представляли угрозу для жизни и здоровья. После этого было принято решение о срочной перевозке Маши в парк-приют, где ей обеспечили необходимое лечение и круглосуточный уход. Сейчас за состоянием медведицы продолжают внимательно следить специалисты.
По их словам, у животного наблюдается положительная динамика. Маша хорошо питается, а в её рацион входят мясо и фрукты, которые она ест с аппетитом. Это помогает медведице постепенно набирать силы. Также медведицу впервые за 20 лет накормили мясом.
Несмотря на улучшение состояния, процесс восстановления требует времени. Ветеринары продолжают лечить раны, а последствия перенесённого стресса ещё сказываются на самочувствии животного. Однако сейчас медведица находится в безопасных условиях и получает необходимую помощь.
В отношении бывшего владельца Маши возбуждено административное дело по статье 8.35 КоАП РФ о причинении вреда редким и находящимся под угрозой исчезновения животным. Материалы направлены в мировой суд для рассмотрения. Нарушителю может грозить штраф до 500 тысяч рублей. Кроме того, сведения о возможном жестоком обращении с медведицей переданы в правоохранительные органы.
Ранее сообщалось, что Медведица Маша из Смоленской области постепенно адаптируется к нормальной среде
Фото: Экология - дело каждого!
Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте