Череповецкий городской суд взыскал 175 тысяч рублей в пользу 13-летнего школьника, пострадавшего на олимпиаде по физкультуре. Компенсацию морального вреда должны солидарно выплатить два образовательных учреждения.
В ноябре 2025 года ученик школы № 19 участвовал в муниципальном этапе всероссийской олимпиады на базе Центра образования № 29. Во время выполнения гимнастического упражнения «колесо» подросток неудачно поставил руки и получил травму.
В медицинском кабинете мальчику приложили холод и рекомендовали обратиться в травмпункт. После этого сопровождающий педагог сообщила о случившемся матери и отправила ребёнка одного на автобусе к ней на работу.
В больнице у школьника выявили закрытые переломы фаланг больших пальцев обеих кистей. Вред здоровью признали средней тяжести, поскольку восстановление заняло больше 21 дня.
Подростку наложили гипс, затем он проходил амбулаторное лечение и учился на дому. Около четырёх месяцев мальчик испытывал боль, не мог полноценно обслуживать себя и заниматься спортом.
Суд пришёл к выводу, что образовательные учреждения не обеспечили необходимую безопасность. Учитель не принял достаточных мер для подготовки ребёнка к сложному элементу, а организаторы не предупредили участников о риске его выполнения без подготовки.
Со школы и Центра образования также взыскали по 1,5 тысячи рублей госпошлины. При нехватке у них средств субсидиарную ответственность возложили на комитет по управлению имуществом Череповца. В требованиях к управлению образования, медицинским учреждениям и региональному Минздраву отказано.
Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
Ранее в новостях:
Жительница Вологды лишилась 240 тысяч рублей из-за звонка лжекурьера
Фото: pixabay/sergeitokmakov
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!