Поиск по сайту
Подробно
26.03.2026 11:00

На Вологодчине побит температурный рекорд 88-летней давности

Аномально тёплая погода продолжает обновлять климатические максимумы в районах Вологодской области.
Вологда. 26 марта. NewsRoom24.ru -

В Вологодской области вновь обновились температурные рекорды. В Вытегре воздух прогрелся до +11,9 °C, что превысило максимум 1938 года, державшийся 88 лет. Об этом сообщили в Вологодском ЦГМС.

Тёплая погода установилась почти по всей области. В Вологде столбики термометров поднялись до +11,1 °C, что выше прежнего рекорда 1973 года, когда для этой даты фиксировали +10,2 °C.

Новые максимумы зафиксировали и в других районах региона. В Никольске температура достигла +11,7 °C, превысив рекорд 1954 года на 0,8 градуса. В Тотьме также обновился максимум: +11,7 °C против +9,5 °C, державшихся с 1981 года.

Синоптики отмечают, что март 2026 года уже сейчас входит в число самых тёплых за историю наблюдений в регионе. Ранее Вологодский ЦГМС уже сообщал о серии температурных рекордов в марте в разных городах области. 

Ранее сообщалось, что популяция зубров в Вологодской области выросла до 235 особей.

Фото: pixabay/fulllopuh

Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике