Поиск по сайту
Общество
10.12.2025 15:15

Скандал с мусорными квитанциями: череповчанам добавили жильцов

Регоператор связывает увеличение начислений за вывоз мусора со сверкой данных ГИС ЖКХ и предлагает гражданам подавать адресные справки для корректировки.
Вологда. 10 декабря. NewsRoom24.ru - Жители Череповца сообщили об увеличении числа потребителей услуги по вывозу мусора в квитанциях, что привело к росту начислений. Регоператор дал официальные пояснения.

В Череповце зафиксированы жалобы на резкое увеличение числа потребителей услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в квитанциях регионального оператора «Чистый след». Горожане отмечают, что количество проживающих в документах не соответствует фактическому, в результате чего оплата за услугу выросла.

Так, жительница Марина сообщила в социальных сетях, что получила квитанцию на четырёх человек, хотя проживает одна. Другая череповчанка отметила начисления за троих при фактическом проживании двух человек. В редакцию газеты «Речь» также обратилась Алла Ивановна Агафонова, близящаяся к 90-летию. В её квитанции указаны два потребителя, несмотря на то что супруг умер десять лет назад, а сын проживает в Санкт-Петербурге.

Регоператор пояснил, что корректировка числа потребителей произведена на основании данных, полученных из государственной информационной системы ЖКХ. По словам компании, сведения о сокращении числа зарегистрированных граждан поступают оперативно, тогда как данные о росте численности жильцов в системе обновляются значительно реже. «Мы полагаем, что данные в системе достоверны. Информация о проведённой сверке доведена до жителей и отражена в квитанциях. Если начисления кажутся неверными, предлагаем предоставить адресную справку для корректировки», — сообщили в организации.

Для подтверждения фактического числа потребителей гражданам предложено предоставить адресную справку. Получить документ можно по электронной почте info@sled35.ru
или лично в информационно-расчётном центре на улице Менделеева, 10. Приём ведётся по понедельникам и средам с 8:30 до 12:00, во вторник и четверг — с 13:00 до 17:30. Пятница и выходные — нерабочие дни.

Также оформить справку возможно через портал «Госуслуги» или в подразделении МВД по вопросам миграции. Для этого потребуется паспорт, а собственникам жилья — выписка из ЕГРН.

Напомним, что Губернатор Филимонов прокомментировал повышение индекса ЖКУ

Вы еще не подписаны на наш Телеграм канал НР24.Вологда? Тогда жмите на ссылку и получайте оперативные новости региона в удобном формате. НР24.Вологда всегда в курсе последних событий

Автор: Мария Прохорова
Еще в рубрике