Поиск по сайту
Общество
03.03.2026 11:20

Детским врачам на Вологодчине запретят кольца и яркий макияж

Минздрав РФ утвердил новые требования к внешнему виду сотрудников детских медучреждений.
Вологда. 03 марта. NewsRoom24.ru -

 В России, в том числе в Вологодской области, планируется внедрение новых корпоративных стандартов для сотрудников детских поликлиник и больниц. Методические рекомендации разработал Минздрав РФ для учреждений первичного звена здравоохранения.

Документ устанавливает требования к внешнему виду медицинского персонала. Особый акцент сделан на гигиене и аккуратности. Волосы должны быть чистыми и собранными, распущенные пряди недопустимы.

Макияж рекомендуется максимально сдержанный и естественный. Яркая декоративная косметика не приветствуется. Маникюр также регламентирован: ногти должны быть короткими, особенно у специалистов, которые проводят лечебные процедуры.

Отдельно оговорён запрет на ношение украшений на руках. Кольца, перстни и бижутерия не допускаются у сотрудников, задействованных в медицинских манипуляциях.

В Минздраве подчёркивают, что единый стиль является частью корпоративной культуры и формирует доверие к медорганизации. Кроме того, на каждого сотрудника должно приходиться не менее трёх комплектов сменной формы, а её стирка должна быть организована централизованно.

Ожидается, что рекомендации будут применяться и в детских медицинских учреждениях Вологодской области после их внедрения на федеральном уровне.

Ранее сообщалось, что в феврале в перинатальном центре Вологды родились 252 ребёнка.

Фото: pixabay/Parentingupstream

Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике