Поиск по сайту
Общество
05.06.2026 17:20

Жительница Сокола не может получить жизненно важные лекарства

Женщина с БАС выиграла дело о лекарственном обеспечении.
Вологда. 05 июня. NewsRoom24.ru -

Жительница Сокола Зинаида Оглуздина, страдающая боковым амиотрофическим склерозом, заявила, что не может получить жизненно важные препараты даже после решения суда. Женщина опубликовала обращение в соцсетях и попросила придать ситуации огласку. Об этом пишет Вологда-поиск.

По словам сокольчанки, диагноз ей подтвердили в августе 2025 года в НИИ неврологии в Москве. После этого врачи назначили специализированные препараты, необходимые для поддержания жизненных функций при редком и тяжёлом нейродегенеративном заболевании.

«Почти год я отстаиваю свои права в получении лекарств, я инвалид первой группы. Диагноз подтверждён в НИИ Неврологии (Москва) в августе 2025 года. Назначены жизненно важные лекарства. В сентябре обратилась в Вологодский Минздрав: получен отказ в обеспечении лекарствами. 21 апреля 2026: выиграла суд с немедленным исполнением решения. На сегодняшний день лекарства так и не закуплены», — написала Зинаида Оглуздина.

Женщина отмечает, что болезнь продолжает прогрессировать. По её словам, она практически не двигается, у неё усиливается мышечная слабость, появились признаки дыхательной недостаточности и трудности с глотанием.

«Каждый день без лекарств приближает необратимые последствия. Я делаю всё возможное, но система будто не слышит меня», — говорится в обращении.

Сокольчанка также сообщила, что направила заявления в Следственный комитет и прокуратуру с просьбой проверить ситуацию.

После публикации обращения комментарий дало Министерство здравоохранения Вологодской области. В ведомстве заявили, что вопрос находится на контроле.

«Здравствуйте! Данная ситуация на контроле, мы на связи с Зинаидой Анатольевной», — пояснили в региональном Минздраве.

Ранее в новостях:

На Вологодчине в 2,5 раза выросло число операций при переломах шейки бедра

Фото: pixabay/Pexels

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!
Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике